Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/users/o/oji-team/domains/oji-team.ru/forum/include/parser.php on line 738

1

Тема: Японский для начинающих. Цикл статьей.

Решил написать небольшой цикл статьей для людей начинающих изучать японский. Советы, практики, наблюдения, методы. Это не уроки, а имено статьи по большей частью составляющие выжимку из моих раньх статьей об изучению японского (эти статьи можно почитать в моем блоге).
1.
Начать цикл решил с того чего не стоит делать если решил выучить Японкий:
- Не стоит думать, что европейцу невозможно выучить японский. И уж тем более не стоит думать, что «я нему выучить японский». В принципе. По определению. Человек может научить любого человека всему чему научился сам (с) из какой-то НЛП-статьи. Если кто-то смог то и вы сможете. Вот во что стоит верить.
- Не стоить думать, что японский язык бесполезен. Можно найти сотню применений. В конце концов при желании этим можно зарабатывать на хлеб насущный.
- Не стоит думать, что японский язык сложный. Японский язык не прост и в тоже время можно получить удовольствие от его изучения. Не говоря уж об удовольствие использования его на практики. Главное правильно учить.
    Промежуточный итог: Если есть желание попробовать то стоит рискнуть. Кто знает, а может понравится? А вдруг потом еще выяснится, что есть куда способность деть? Жизень одна. Не стоит размениваться по пустякам.
    Так же я советую забыть всё, что вы знали о японском языке до момента того как начали его учить. В том числе всякие глупые верования про рисования кисточкой и писания строк с право налево. Так же тем кто не может свободно разговаривать по английски я рекомендую забыть (а там кто не знал не узнавать) про Хэпбёрновский стандарт. Для не англоговорящих людей он не подходит. Поливанов не панацея, но в любом случае, техники разговора не он не Хэпбёрн не передают в полной мере, а значит придеться учится самим. Смысл в том что русскоговорящие люди при использование поливанова более понятны японцем чем русскоговорящие люди использующие хэпбёрновский стандарт. С англо говорящими все строго наоборот. Уже только это невероятно облегчит обучение.

Гамбарэ!

http://guyver-world.ru/pics/guyot-userbar.png
Boku ga shinsekai Kami da

31

Re: Японский для начинающих. Цикл статьей.

Не в этом дело, я просто вообще не врубаюсь что такое кун, а что такое он. Этого по-моему и в твоих статьях не упоминалось. Просто я достал инструкцию к тем карточкам бумажным. А там пишут, что на обороте есть перевод, сверху кунное прочтение, снизу онное, а я не врубаюсь. Да и народу, освоившему кану полезно будет узнать.

Thumbs up

32

Re: Японский для начинающих. Цикл статьей.

Хм... действительно забыл объяснить. Если коротко то он-ёми - это чтение кэндзи когда оно одно, кун-ёми - чтение кэндзи когда оно стоит с другим кэндзи и читается как одно слово. Иногда кун и он чтение могут быть одинаковыми. У одного кэндзи может быть несколько кун и/или он чтений. У некоторых кэндзи может отсутствовать он или кун чтение. Как то так. cool

http://guyver-world.ru/pics/guyot-userbar.png
Boku ga shinsekai Kami da

33

Re: Японский для начинающих. Цикл статьей.

Ну теперь хоть примерно понятно, спасибо smile

Теперь о своих птичках. Я на досуге подумал и решил, что одной (а так же двух и трех) методики мало для разучивания языка. Ведь людям зачастую хватает знаний, но не хватает опыта. Поэтому я буду по мере продвижения в изучении японского языка оставлять здесь посты о своем прогрессе. Будет что-то вроде микроблога. Начну прямиком сначала. С нуля.

Итак. Прошла ровно неделя с того момента, как я взялся изучать хирагану по своей любимой, красочной детской табличке. Каков результат? Ну во-первых, дойдя до ХА-ряда я понял, что дальше учить просто нет смысла. Я уже все знаю. Я учил по одному столбику (пять знаков) в день. Мозг совершенно не напрягался. Все запоминалось максимум со второго раза. Да и то в редких случаях. Решил попробовать читать вышеупомянутые сказки. Получается. Медленно, но верно. Для вспоминания одного знака требуется не больше двух секунд. Сегодня суббота. Значит сегодня, в воскресенье и понедельник я тренируюсь читать, чтоб получалось "с лету".

О результатах отпишусь, но в понедельник я все же планирую начать зубрить катакану. Я уже просматривал табличку, пробовал что-то прочесть. Пришел к выводу, что катакана учится легче хираганы. Катакана угловата. Больше подходит для западного ума. Опять же планирую по пять символов в день. Если удастся уложиться до конца следующей недели - будет здорово.

До следующего раза.

Отредактировано Hord (09 July 2011 22:10:20)

Thumbs up

34

Re: Японский для начинающих. Цикл статьей.

Hord пишет:

Я уже все знаю.

А слоги дзи, дза, до, да, ди, ги, га, ки, ба, бо, пу, пи и так далие? Только не надо мне рассказывать, что ги это ки "с двумя штришками"; фактически это отдельные слоги которые встречаются на равне с другими.

Hord пишет:

Пришел к выводу, что катакана учится легче хираганы.

В катакане много похожих знаков ツシンノマム из-за чего я до сих пор бывает путаюсь. Советую уделить больше времени ряду ТА имено с ним у меня были долгие проблемы (щас вроди уже и нет).

http://guyver-world.ru/pics/guyot-userbar.png
Boku ga shinsekai Kami da

35

Re: Японский для начинающих. Цикл статьей.

Извини, не понял в чем проблема со слогами дзи, би и прочими? Я конечно не буду втирать про"черточки", но я все же знаком с правилами озвончения и оглушения звуков, в следствие чего я вполне удачно распознаю эти "отдельные" слоги именно по "черточкам" или кружочку.
Если ты смотрел таблицу, то видел, что там встречаются слова с озвонченными или оглушенными звуками. Учащие японский по таким примерам могут заподозрить неладное и разузнать про эти особенности. Ну да, с черточками или кружочком это отдельные слоги, которые встречаются наравне с другими, но что мне запрещает их различать по этим самым черточкам или кружочку? Совсем не понял, к чему твой вопрос.

В хирагане тоже много похожих знаков, например: ВА и НЭ, РУ и РО, МЭ и НУ. Но отличия все же есть и если сосредоточится на них. то путаницы вообще не встречается. Например чтобы отличить ВА от НЭ достаточно вспомнить НЭКО - кошку. Символ НЭ очень похож на сидящую сгорбившуюся кошку в профиль и хвостик символа НЭ обозначает хвост кошки. По такому же хвостику легко отличить РУ и РО и МЭ и НУ. Вобщем, проблем с похожестью символов я не встретил, видимо все дело в том, что я кодировал информацию в визуальный образ. (Заумно звучит, правда? smile )

Thumbs up

36

Re: Японский для начинающих. Цикл статьей.

Модифицировал для себя карточки: теперь хирагана выводится в нескольких начертаниях, так как запоминаешь знак в изящном начертании Mincho, а потом натыкаешься на рукописный вариант и получаешь закономерный фейл в распознавании. Использовал встроенные MS Gothic, MS Mincho и парочку рукописных шрифтов.

Отредактировано onami (16 July 2011 13:48:42)

Thumbs up +1

37

Re: Японский для начинающих. Цикл статьей.

onami, хороший совет я буквально вчера осознал то же самое.

http://guyver-world.ru/pics/guyot-userbar.png
Boku ga shinsekai Kami da

38

Re: Японский для начинающих. Цикл статьей.

Странно, я с такой проблемой не сталкивался, немного затруднительно, но привыкаешь.

Thumbs up

39

Re: Японский для начинающих. Цикл статьей.

Две крутые штуки. Во-первых как выяснилось на другом форуме что мало кто знает что ударения в японских словах всегда идет на первый слог (это не совсем ударение, но не в этом суть).
Во-вторых я нашел для себя новый способ запоминать те иероглифы которые вроде бы выучил но когда встречаешь в жизне не можешь вспомнить как они читаются. Предисловие: очень много музыкальных клипов показываемых в японии по ТВ сопровождаются текстом песни. Пример:


Так вот если пытаться полностью повторить текст за певьцом в том числе и иероглифы то они как то легче запоминаются. Например за этот клип я выучил 2 новых иероглифа и запомнил еще 2 которые часто встречал в манге но забывал как они читаются.

http://guyver-world.ru/pics/guyot-userbar.png
Boku ga shinsekai Kami da

40

Re: Японский для начинающих. Цикл статьей.

Ходила заниматься японским языком около 5 месяцев, сейчас пока перерыв сделала, времени на него не хватало. Сначала учили хирогану и правила чтения, потом катакану. Потихоньку слова, примитивные предложения. Каждый новый урок новые частицы, как и с чем они употребляются. Вообще всё было довольно легко и понятно (преподаватель была хорошая smile ). Единственное затруднение составляли иероглифы, точнее их запоминание. Общую технику их написания тоже понять не сложно. В общем, занимались по какому-то учебнику, увы не знаю по какому, хотя он и есть у меня в электронном виде. Домашние задания давали, типа "вставить пропущенную частицу, подходящую по смыслу", "составить предложения на определенную тему", "описать действие на картинке" и др. Тем же самым занимались и на самих уроках, помимо изучения нового материала smile
Вот разберусь со своей работой и снова начну заниматься...

Thumbs up