Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/users/o/oji-team/domains/oji-team.ru/forum/include/parser.php on line 738

1

Тема: Японский для начинающих. Цикл статьей.

Решил написать небольшой цикл статьей для людей начинающих изучать японский. Советы, практики, наблюдения, методы. Это не уроки, а имено статьи по большей частью составляющие выжимку из моих раньх статьей об изучению японского (эти статьи можно почитать в моем блоге).
1.
Начать цикл решил с того чего не стоит делать если решил выучить Японкий:
- Не стоит думать, что европейцу невозможно выучить японский. И уж тем более не стоит думать, что «я нему выучить японский». В принципе. По определению. Человек может научить любого человека всему чему научился сам (с) из какой-то НЛП-статьи. Если кто-то смог то и вы сможете. Вот во что стоит верить.
- Не стоить думать, что японский язык бесполезен. Можно найти сотню применений. В конце концов при желании этим можно зарабатывать на хлеб насущный.
- Не стоит думать, что японский язык сложный. Японский язык не прост и в тоже время можно получить удовольствие от его изучения. Не говоря уж об удовольствие использования его на практики. Главное правильно учить.
    Промежуточный итог: Если есть желание попробовать то стоит рискнуть. Кто знает, а может понравится? А вдруг потом еще выяснится, что есть куда способность деть? Жизень одна. Не стоит размениваться по пустякам.
    Так же я советую забыть всё, что вы знали о японском языке до момента того как начали его учить. В том числе всякие глупые верования про рисования кисточкой и писания строк с право налево. Так же тем кто не может свободно разговаривать по английски я рекомендую забыть (а там кто не знал не узнавать) про Хэпбёрновский стандарт. Для не англоговорящих людей он не подходит. Поливанов не панацея, но в любом случае, техники разговора не он не Хэпбёрн не передают в полной мере, а значит придеться учится самим. Смысл в том что русскоговорящие люди при использование поливанова более понятны японцем чем русскоговорящие люди использующие хэпбёрновский стандарт. С англо говорящими все строго наоборот. Уже только это невероятно облегчит обучение.

Гамбарэ!

http://guyver-world.ru/pics/guyot-userbar.png
Boku ga shinsekai Kami da

41

Re: Японский для начинающих. Цикл статьей.

Олька, большое спасибо что ответила!
Пару вопросв: преподавательница иностранка или русская? Что из себя представляют "изучение частит"? Типа "ва - именительный подеж, но - родительный"? Было, что то по сложней? Расказывали например про чистицу え - В, НА, ДО? Можешь охаректиризовать, что дает полгода с приподаветелем? Сколько примерно иероглифов выучила?

http://guyver-world.ru/pics/guyot-userbar.png
Boku ga shinsekai Kami da

42

Re: Японский для начинающих. Цикл статьей.

6.5
Пользуясь случаем хочу внести поправки в рании тексты по изучению японского, что я здесь писал. В одном из уроков я написал, что зная около 150 иероглифов и правила построения японских предложений худо бедно можно читать мангу. Сейчас я понимаю, что соврал. Теперь когда я сам знаю около 150 иероглифов я понимаю, что с таким запасом практически невозможно читать мангу. Да я спокойно понимаю простые предложения, но стоит героем чуть выйти за "шаблоны" и все даже примерно не понятно о чем речь. Поэтому я увеличиваю список в два раза. Зная около 300 иероглифов и правила построение предложений можно худо бедно читать мангу.
В уроке где я рассказывал про учебники я забыл рассказать еще про один самый главный минус почти всех учебников по японскому языку - они учат вежливому японскому. Немного поясню. Я делю японский на грубый, вежливый, супер вежливый. супер-супер вежливый (кэйго). Так вот практически все (если не все) учебники учат супер вежливому и немного супер-супер вежливому японскому. Не где, и ещё раз не где, я не встречал, что бы обычные японцы говорили на супер вежливом и уж тем более супер-супер вежливом. Поясню, что я подразумеваю под "обычным японцем". В манги и аниме всякие слуги разговаривая с господином говорят на супер вежливом японском, а вот всё остальные персонажи говорят на просто вежливом, а зачастую и грубом японском. Плюс японцы могут неплохо балансировать когда грубая речь все же ближе к вежливой и не несет в себе агрессии. Я понимаю, что иностранцу лучше лишней раз подстраховаться и использовать более вежливое обращение чем возможно того потребует ситуация, но с другой стороны зачем учить то что не понадобится?
Как итог: японский учит по манги один из самых неплохих способов, но прежде чем взяться нужно выучить приличный запас иероглифов и правила построения предложений в японском языке, но изучая эти самые правила по учебником надо помнить что кроми слуг к своим господам ни кто в манге заканчивать предложения на дэсу и масу не будет. В манге "яцура" и "кисама" встречается на равне с "ватаси" и "сумимасэн". И с этим прийдется смерится.

http://guyver-world.ru/pics/guyot-userbar.png
Boku ga shinsekai Kami da

43

Re: Японский для начинающих. Цикл статьей.

Gq11, ты хотел сказать, спасибо, что наконец-то ответила biggrin1
Преподаватель русская, но общалась с японцами, стажировалась в Корее и в Японии месяцок была. Проходили и частицу "э", "дэ", "мо", "ё", "ни", "о", "га" (извините, за мой японский). Если бы я занималась более прилежно, знала бы сейчас около 90 знаков, а так пока свободно распознаю на письме около 30 иероглифов.
Зачем вообще нужны преподаватели? Чтобы заставлять тебя учиться. Мне нужна мотивация, чтобы заниматься, ну или хороший пинок smile  А вообще, она попутно рассказывала много интересного: поговорки, расхожие выражения, про степени вежливости, что и в каких случаях уместно. Даже пару аниме посоветовала biggrin1

Thumbs up

44

Re: Японский для начинающих. Цикл статьей.

В связи с недосягаемостью этого преподавателя меня больше интересует учебник в электронном виде... Был бы рад на него посмотреть.

Thumbs up